Ediciones Anteriores

Durante dos días, las conferencias reúnen a destacados expertos en los campos de los oficios tradicionales, la arquitectura y el urbanismo y un público de estudiantes, profesores y otros profesionales, generando siempre interesantes debates e intercambios de información.

Congreso Internacional sobre Edificación Tradicional, Arquitectura y Urbanismo desde 2020

 

Seminarios del Premio Rafael Manzano desde 2012 hasta 2019

Conferenciantes

Since 2012, we have count on the following lecturers, whose conferences can be watched on our YouTube channel:

Robert Adam, INTBAU UK
Antonio Almagro Gorbea, Architect
Pablo Álvarez Funes, Architect
Selena Anders, University of Notre Dame
Ricardo Arosemena, Architect
José Baganha, Traditional Building Cultures Foundation and INTBAU Portugal
Miguel Ángel Balmaseda Rosa, Carpenter
Manuel Blanco Lage, Universidad Politécnica de Madrid
Pier Carlo Bontempi, Architect
Mieke Bosse, INTBAU Netherlands
Antonio Maria Braga, Architect
Nada Breitman-Jakov, Architect
Marc Breitman, Architect
Ricardo Cambas, Centro de los Oficios de León
Agustín Castellanos, Centro de los Oficios de León
Alberto Castro Nunes, Architect
Javier Cenicacelaya, Universidad del País Vasco and INTBAU Spain
Ken de Cooman, Architect
José Cornelio da Silva, Architect
Mariana Correia, Universidade Portucalense
Maurice Culot, ARCAS
Melissa DelVecchio, RAMSA
Alberto Diaz Nogal, Centro de los Oficios de León
Aritz Díez Oronoz, Universidad del País Vasco
Oriol Domínguez Martínez, Architect
Richard Economakis, University of Notre Dame
Aina Espases, Consell de Mallorca
Xavier Espinós Bermejo, Architect
Lucía Espinós Bermejo, Architect
Estefanía Fernández-Cid Fernández-Viña, Architect
Jerònia Florit, Consell de Mallorca
Manuel Fortea, Universidad de Extremadura
Christine Franck, INTBAU USA
Jesús García Calderón
José Luis García Grinda, Universidad Politécnica de Madrid Alejandro García Hermida, Universidad Politécnica de Madrid, Traditional Building Cultures Foundation and INTBAU Spain
Francisco Garrido Rus, Blacksmith
José Garrido Rus, Blacksmith
Leopoldo Gil Cornet, Traditional Building Cultures Foundation and INTBAU Spain
Pedro Pablo Godoy, Architect
Luis Fernando Gómez-Stern, Architect
Donald Gray, Architect
Mohamad Hamaouie, INTBAU Levant
Marjorie Hunt, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage
Juan de Dios de la Hoz Martínez, Traditional Building Cultures Foundation
Jaime de Hoz Onrubia, Universidad Alfonso X el Sabio and CIAT-UPM
Imanol Iparraguirre Barbero, Universidad del País Vasco
Valeriano Jaurrieta, stonemason
Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology and INTBAU Polska
Elena Jiménez Sánchez, Architect
Manolis Korres, Architect
Leon Krier, Architecture and Urbanism Consultant
Abelardo Linares del Castillo Valero, Architect
Scott Liddle, Turquoise Mountain
Sara Lobón, Architect
Michael Lykoudis, University if Notre Dame
Taisto Mäkëla, University of Colorado Denver
Rafael Manzano Martos, Architect
Carlos Martín Jiménez, Stonemason
Fernando Martín Sanjuán, Architect
Frank Martínez, University of Miami
David Mayernik, Architect
Ettore Mazzola, University of Notre Dame
José Miguel Merino de Cáceres, Universidad Politécnica de Madrid
Gabriel Montero Fernandez de Boadilla
Juan Moya, Architect
Manalee Nanavati, Architect
Enrique Nuere Matauco, Architect
José Carlos Palacios Gonzalo, Architect
Julio Jesús Palomino Anguí
Stefanos Polyzoides, University of Notre Dame
Luis Prieto Prieto, Traditional Building Cultures Foundation
Fátima Quesada de la Cuesta, Ceramist
Enrique Rabasa Díaz, Universidad Politécnica de Madrid
David Rivera Gámez, Universidad Politécnica de Madrid
Simon Sandinski, The Prince’s Foundation
Alireza Sagharchi, Architect
Salma Samar Damluji, Architect
Carlos Sánchez, Architect
María Sánchez, Architect
Miguel Sobrino González, Draftsman and Sculptor
Lucien Steil, University of Notre Dame
Rodrigo Toro Sánchez, Architect
Fernando Vela Cossío, Universidad Politécnica de Madrid and CIAT-UPM
Marcel Vellinga, Oxford Brookes University
Samir Younés, University of Notre Dame