Presentación

  • El congreso tiene lugar de forma presencial en diferentes lugares de España y Portugal cada noviembre. Igualmente es posible seguirlo de forma telemática ya que muchos de sus contenidos están disponibles en esta web.

 

  • Incluye debates, conferencias de arquitectos internacionales y demostraciones de maestros de los oficios de la construcción tradicional.

 

  • El programa presencial de este seminario se complementa con una serie de conferencias previamente grabadas que están disponibles en la página web. Estas conferencias están basadas en los artículos, ensayos y obras que forman parte del Journal of Traditional Building, Architecture and Urbanism, que también es publicada en las mismas fechas.

 

  • El programa presencial del congreso se centra en una serie charlas y debates sobre los diversos temas elegidos. En dichos debates tanto los autores seleccionados como otros invitados tratan los diferentes temas del congreso. Las intervenciones son grabadas y publicadas en la web en las semanas siguientes al congreso.

Programa Presencial

Grabado previamente

Presentaciones de las comunicaciones seleccionadas

Estas presentaciones serán virtuales y estarán disponibles en la web antes del Congreso.

Las instrucciones para que los autores de los artículos puedan preparar las exposiciones se proporcionarán una vez se les haya notificado su selección.

Presencial. Grabadas y publicadas posteriormente

CONFERENCIAS DE PONENTES INVITADOS

Los conferenciantes invitados presentarán sus ponencias sobre los temas del congreso. Estas charlas se grabarán y se publicarán en la página web del congreso semanas después del evento.

Comité Científico

El Comité Científico está formado por expertos que revisan y evalúan los textos propuestos siguiendo los protocolos habituales de las revistas científicas.

Más información sobre el Comité Científico de este congreso en la página web del Journal of Traditional Building Architecture and Urbanism.

 

 

Temas

Composición urbana y creación de lugares

  • Diseño urbano basado en patrones tradicionales.

  • Paisaje urbano y arquitectura contextual.

  • Patrones urbanos vernáculos.

  • Arte cívico y espacio público.

  • Sostenibilidad social y medioambiental en el diseño urbano.

  • Paisajes culturales relacionados con patrones constructivos tradicionales.

Arquitectura tradicional e identidad local

  • Nuevos diseños arquitectónicos tradicionales y vernáculos.

  • Historia y teoría de la nueva arquitectura tradicional y vernácula.

  • Estudios sobre la arquitectura tradicional y vernácula de lugares o regiones concretos.

  • Conservación y transformación de la identidad local en la arquitectura.

  • Aspectos sociales de la arquitectura tradicional, de su conservación y de su continuación en la actualidad.

  • Experiencias de conservación o restauración de arquitecturas vernáculas y tradicionales.

  • Tradición arquitectónica, medio ambiente y sostenibilidad.

Artes de la construcción

  • Oficios tradicionales de construcción.
    Materiales y técnicas de construcción tradicionales.

  • Patrones constructivos regionales y locales.

  • Estructuras históricas.

  • Impacto económico, social y medioambiental de la construcción tradicional.

  • Estudios de patrimonio inmaterial relacionado con la construcción tradicional.

  • Continuación y conservación de los oficios tradicionales de construcción.

Educación y programas formativos en estos campos

Conferenciantes en ediciones anteriores

Since 2012, we have count on the following lecturers, whose conferences can be watched on our YouTube channel:

Robert Adam, INTBAU UK

Antonio Almagro Gorbea, Architect

Pablo Álvarez Funes, Architect

Selena Anders, University of Notre Dame

Ricardo Arosemena, Architect

José Baganha, Traditional Building Cultures Foundation and INTBAU Portugal

Miguel Ángel Balmaseda Rosa, Carpenter

Manuel Blanco Lage, Universidad Politécnica de Madrid

Pier Carlo Bontempi, Architect

Mieke Bosse, INTBAU Netherlands

Antonio Maria Braga, Architect

Nada Breitman-Jakov, Architect

Marc Breitman, Architect

Ricardo Cambas, Centro de los Oficios de León

Agustín Castellanos, Centro de los Oficios de León

Alberto Castro Nunes, Architect

Javier Cenicacelaya, Universidad del País Vasco and INTBAU Spain

Ken de Cooman, Architect

José Cornelio da Silva, Architect

Mariana Correia, Universidade Portucalense

Maurice Culot, ARCAS

Melissa DelVecchio, RAMSA

Alberto Diaz Nogal, Centro de los Oficios de León

Aritz Díez Oronoz, Universidad del País Vasco

Oriol Domínguez Martínez, Architect

Richard Economakis, University of Notre Dame

Aina Espases, Consell de Mallorca

Xavier Espinós Bermejo, Architect

Lucía Espinós Bermejo, Architect

Estefanía Fernández-Cid Fernández-Viña, Architect

Jerònia Florit, Consell de Mallorca

Manuel Fortea, Universidad de Extremadura

Christine Franck, INTBAU USA

Jesús García Calderón

José Luis García Grinda, Universidad Politécnica de Madrid

Alejandro García Hermida, Universidad Politécnica de Madrid, Traditional Building Cultures Foundation and INTBAU Spain

Francisco Garrido Rus, Blacksmith

José Garrido Rus, Blacksmith

Leopoldo Gil Cornet, Traditional Building Cultures Foundation and INTBAU Spain

Pedro Pablo Godoy, Architect

Luis Fernando Gómez-Stern, Architect

Donald Gray, Architect

Mohamad Hamaouie, INTBAU Levant

Marjorie Hunt, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage

Juan de Dios de la Hoz Martínez, Traditional Building Cultures Foundation

Jaime de Hoz Onrubia, Universidad Alfonso X el Sabio and CIAT-UPM

Imanol Iparraguirre Barbero, Universidad del País Vasco

Valeriano Jaurrieta, stonemason

Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology and INTBAU Polska

Elena Jiménez Sánchez, Architect

Manolis Korres, Architect

Leon Krier, Architecture and Urbanism Consultant

Abelardo Linares del Castillo Valero, Architect

Scott Liddle, Turquoise Mountain

Sara Lobón, Architect

Michael Lykoudis, University if Notre Dame

Taisto Mäkëla, University of Colorado Denver

Rafael Manzano Martos, Architect

Carlos Martín Jiménez, Stonemason

Fernando Martín Sanjuán, Architect

Frank Martínez, University of Miami

David Mayernik, Architect

Ettore Mazzola, University of Notre Dame

José Miguel Merino de Cáceres, Universidad Politécnica de Madrid

Gabriel Montero Fernandez de Boadilla

Juan Moya, Architect

Manalee Nanavati, Architect

Enrique Nuere Matauco, Architect

José Carlos Palacios Gonzalo, Architect

Julio Jesús Palomino Anguí

Stefanos Polyzoides, University of Notre Dame

Luis Prieto Prieto, Traditional Building Cultures Foundation

Fátima Quesada de la Cuesta, Ceramist

Enrique Rabasa Díaz, Universidad Politécnica de Madrid

David Rivera Gámez, Universidad Politécnica de Madrid

Simon Sandinski, The Prince’s Foundation

Alireza Sagharchi, Architect

Salma Samar Damluji, Architect

Carlos Sánchez, Architect

María Sánchez, Architect

Miguel Sobrino González, Draftsman and Sculptor

Lucien Steil, University of Notre Dame

Rodrigo Toro Sánchez, Architect

Fernando Vela Cossío, Universidad Politécnica de Madrid and CIAT-UPM

Marcel Vellinga, Oxford Brookes University

Samir Younés, University of Notre Dame

Instituciones organizadoras

El Congreso internacional sobre construcción, arquitectura y urbanismo tradicionales es organizado gracias a Richard H. Driehaus por la Fundación Culturas Constructivas Tradicionales

Con la colabotación de INTBAU, la Escuela Superior de Arquitectura de la Universidad Politécnica de Madrid (ETSAM), Kalam, la Fundação Serra Henriques u la Ordem dos Arquitetos.